УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ООН поддержала резолюцию против слежки в Интернете

1,3 т.
ООН поддержала резолюцию против слежки в Интернете

Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН принял резолюцию по защите от электронной слежки в Интернете, сообщает ИТАР-ТАСС.

Документ был утвержден единогласно и теперь будет рассмотрен на пленарной сессии ГА – формальный шаг в связи с повсеместной поддержкой этой инициативы.

Читайте: Обама: США следят не за всеми людьми в мире

В тексте, работа над которым велась на фоне скандала с беспрецедентной программой электронного шпионажа США, подчеркивается, что "слежение за сообщениями и/или их перехват, включая экстерриториальное, а также сбор личных данных, особенно массовое слежение, могут иметь негативные последствия для осуществления и реализации прав человека".

Читайте: США: слежка в Интернете предотвратила 50 нападений

Резолюция, инициатива принятия которого принадлежит Бразилии и Германии, призывает государства-члены ООН "уважать и защищать права на неприкосновенность личной жизни, в том числе в контексте цифровои коммуникации", а также "принимать меры, с тем чтобы положить конец нарушениям этих прав и создавать условия для предотвращения таких нарушении", в том числе на законодательном уровне".

Читайте: Глава комитета Рады по нацбезопасности: угрозы от спецслужб США Украине нет

Напомним, бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден предоставил журналистам доказательства слежки, которую осуществляют спецслужбы США за американцами, а также руководителями и гражданами других стран. После этого он получил временное убежище в России.