УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия отрабатывает удары по противнику на большом расстоянии – американский адмирал

2,0 т.
Россия отрабатывает удары по противнику на большом расстоянии – американский адмирал

Российская военная активность, в том числе, с привлечением стратегических ядерных сил, возвращает Москву в конфронтации с Соединенными Штатами, которая существовала во времена "холодной войны".

Об этом заявил командующий Тихоокеанского военного командования США адмирал Сэмюэл Локлир, передает Укринформ.

"Россия за последние несколько месяцев вернулась в своей активности, я бы сказал, почти до уровня "холодной войны", направленной против нас - с отработкой ударов по противнику на большом расстоянии, проведением учений и других подобных вещей", - отметил адмирал.

Читайте: "Путин-бинго": россиянам предлагают сыграть на президенте

Он отметил, что Вашингтон располагает информацией о том, что Россия намерена "совершенствовать стратегические силы ядерного сдерживания на своем восточном побережье в северной части Тихого океана". Кроме того, по его словам, Россия наращивает подводные силы в Азии и параллельно пытается усилить влияние в регионе Арктики, а также на юге и севере Восточно-Азиатского региона.

Адмирал вспомнил усиление активности российского флота и авиации дальнего действия, которая "значительно увеличилась, хотя и не выше уровня холодной войны". Еще одной проблемой он назвал внедрение в РФ подводной лодки нового класса с баллистическими ракетами наряду с модернизацией ракет наземного базирования, что расширяет ядерный потенциал России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Читайте: Путинская Россия значительно опаснее, чем СССР - Расмуссен

В этой связи адмирал Локлир заметил, что военная активность РФ вместе с угрозами, исходящими от Северной Кореи и Китая, тщательно отслеживаются разведкой и системами наблюдения США.

Как сообщал "Обозреватель", США начали масштабные учения своей армии, с проверкой всего ядерного арсенала. На днях США провели учения, включавшие вылеты бомбардировщиков В-52 в отдаленные районы Северного Ледовитого Океана, а незадолго до этого прошли учебные пуски ракет Трайдент (Трезубец) и Минитмэн (Ополченец).