УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай порекомендовал США не совать нос в чужие дела

1,0 т.
Китай порекомендовал США не совать нос в чужие дела

Соединенным Штатам следует обращать больше внимания на проблему соблюдения прав человека в собственной стране, а не в Китае. Об этом заявил член госсовета КНР Ян Цзечи на совместной с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом на пресс-конференции в Вашингтоне.

"Мы надеемся, что США улучшат ситуацию с соблюдением прав человека в своей стране, и будут действовать на основе взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга (США и Китая. - Ред.)", - сказал член китайского правительства, передает Интерфакс.

Она была созвана по итогам двухдневного американо-китайского диалога по стратегическим и экономическим вопросам.

Поводом для заявления Ян Цзечи стала публикация накануне госдепартаментом США ежегодного доклада по проблеме прав человека, в котором Китай обвиняется в том, что ситуация в этой области в Тибетском и Синьцзян-Уйгурском автономных районах КНР ухудшается.

"Китай достиг серьезного прогресса в области соблюдения прав человека. Население различных районов страны, включая Синьцзян и Тибет, живет счастливо, пользуется беспрецедентными свободами", - заявил Ян Цзечи.

Кроме того, как сообщалось, президент США Барак Обама на встрече с представителями КНР выразил разочарование в связи с позицией Китая по делу экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Разоблачитель американских спецслужб, сначала бежал в Гонконг, власти которого позволили ему вылететь в Россию.