УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Совет по правам человека: нападки Жириновского уголовно наказуемы

9,0 т.
Совет по правам человека: нападки Жириновского уголовно наказуемы

Профильная комиссия Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) готовит заявление с тем, чтобы просить Госдуму лишить Владимира Жириновского, оскорбившего беременную журналистку, депутатской неприкосновенности, в комиссии его поступок расценивают как уголовное преступление — призывы к насилию.

"То, что произошло сегодня, абсолютно, на мой взгляд, запредельная ситуация. Я думаю, что это призывы к насилию, это попадает под уголовную статью… Прощать подобные вещи Жириновскому просто невозможно. Мне кажется, что на карьере политического деятеля Владимира Вольфовича Жириновского пора поставить точку", — заявила Масюк РИА Новости.

По ее мнению, лишение депутата слова на заседаниях Госдумы на месяц — "это ерунда для такого человека".

"Это вице-спикер Госдумы, это человек, облеченный властью и законодатель, позволяющий себе так оскорблять — призывать насиловать журналисток. Как это вообще может быть?" — сказала Масюк.

Правозащитница сообщила, что профильная комиссия СПЧ уже готовит заявление по этой ситуации.

"Я считаю, что это уголовно наказуемое деяние — то, что он сегодня сделал. Безусловно, это все будет зависеть от Государственной Думы. Мы будем делать заявление с тем, чтобы просить Государственную Думу снять с Жириновского депутатскую неприкосновенность, потому что мы считаем, что это преступление", — заявила Масюк.

Читайте: Немцов уверен, что Путин заступится за Жириновского, оскорбившего журналистку

Такое поведение, по ее словам, вполне в русле того, что Жириновский делает уже многие годы, оскорбляя журналистов.

"Я думаю, что многие помнят, как он таскал за волосы журналистку из ТВ-центра на Красной площади, как он избивал депутата Государственной Думы в стенах Государственной Думы. Жириновский умеет бороться только со слабыми — физически слабыми, я имею в виду в данной ситуации женщин", — сказала Масюк. Она рассказала, что и сама судилась с Жириновским — в 1998 году был судебный процесс по защите чести и достоинства, когда депутат оскорбил журналистку с думской трибуны. Масюк выиграла этот процесс.

Читайте: В Госдуме уже решают, как наказать Жириновского за оскорбление журналистов

"Я не помню, какая это была сумма, но он прислал в суд письмо о том, что он малооплачиваемый гражданин России, поэтому просит назначенную сумму снизить в 2 раза, поскольку не в состоянии ее выплатить. Мосгорсуд пошел ему навстречу, и сумма эта была снижена. Он еще должен был выполнить решение суда и извиниться передо мной, но Жириновский — это был 98-ой год — уже 16 лет извиниться никак не может", — рассказала журналистка.

Читайте: В России журналистам предлагают объявить тотальный бойкот Жириновскому

Как сообщал "Обозреватель", 18 апреля лидер ЛДПР Владимир Жириновский устроил скандал перед началом пленарного заседания Госдумы 18 апреля, оскорбив беременную журналистку.

Корреспондентка МИА "Россия сегодня" во время подхода к прессе лидера либерал-демократов, известного своими эпатажными выходками, спросила, стоит ли России вводить ответные санкции на введенный Украиной запрет на въезд россиян.

В ответ Жириновский начал выкрикивать оскорбления в адрес журналистки, а затем оскорблять и вступившихся за нее колег.