УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эйдман рассказал, зачем Путину война в Саудовской Аравии

15,1 т.
Эйдман рассказал, зачем Путину война в Саудовской Аравии

Президенту России Владимиру Путину нужна война в Саудовской Аравии, чтобы переломить цены на нефть, однако вмешательства Кремля на Ближний Восток Запад не допустит.

Такое мнение на своей странице в соцсети Facebook высказал российский социолог и политолог Игорь Эйдман.

"В сети все больше информации о том, что Путин послал российские спецподразделения в Сирию. Один известный советский начальник говорил: "Чертовски хочется работать". А Путину, видимо, чертовски хочется воевать", – написал он.

Читайте: Арестович о большой войне с Россией: Путин упустил погоду и инициативу

При этом политолог подчеркнул, что Запад не допустит посягательства на нефтяное "сердце" рыночного мира.

"Одно дело – беспредельничать в Украине. Запад это как-то еще терпит. Как терпел агрессивные военные акции СССР в ялтинской советской сфере влияния (в Венгрии, Чехословакии), но не за ее пределами, например, в Афганистане. Другое дело – Ближний Восток – святая святых нашего циничного и корыстного рыночного мира, его нефтяное сердце. Здесь быстро по рукам дадут", – высказался Эйдман.

При этом, по мнению эксперта, российскому президенту абсолютно безразличны Сирия и ИГИЛ.

Читайте: Журналист показал, как "ДНР-овцы" закрывают рот неугодным: фотофакт

"Сирия и ИГИЛ ему, конечно, даром не сдались. Ему нужно переломить тренд на понижение цен на нефть. А для этого необходима война в Саудовской Аравии, не меньше. Дай ему волю, он по привычке что-то вроде СНР (Саудовской Народной Республики) замутит, паломники на пути в Мекку вместо "Ас-саляму алейкум" услышат : "За поребрик, сукины дети!" – отметил политолог.

Как сообщал "Обозреватель", США попросили Грецию закрыть небо для полета самолетов из России в Сирию.