УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нуланд: Россия - это пожарный, который ведет себя как поджигатель

3,7 т.
Нуланд: Россия - это пожарный, который ведет себя как поджигатель

Россия в ситуации с сепаратизмом на востоке Украины одевается как пожарный, но ведет себя как поджигатель, заявила замгоссекретарь США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в интервью CNN, передает Левый берег.

"Вы не можете одеться как пожарный и вести себя как поджигатель", - сказала Нуланд, отметив, что Вашингтон очень обеспокоен "российской рукой", которую он усматривает за дестабилизацией на востоке Украины.

Читайте: Нуланд: США уже потратили 5 млрд долларов на демократию в Украине

Нуланд обвинила Москву в том, что она не выполняет свою часть Женевского заявления, подписанного на прошлой неделе между Россией, США, ЕС и Украиной по поводу деэскалации ситуации на востоке страны.

"Мы не видим ни существенной деэскалации, ни серьезных усилий России помочь ОБСЕ или высказываний против сепаратистов", - отметила она.

В качестве подтверждения своих слов она сослалась на сходство российских военнослужащих на фотографиях, сделанных во время конфликта с Грузией в 2008 году, с "ополченцами", действующими на востоке Украины.

Читайте: В США увидели шаги Украины навстречу выполнению Женевских договоренностей

Как сообщал "Обозреватель", 17 апреля по результатам встречи в Женеве по ситуации в Украине была достигнута договоренность, что всем участникам протестов и тем, кто освободит здания и другие общественные места и добровольно сложит оружие, будет гарантирована амнистия, за исключением тех, кто будет признан виновным в совершении тяжких преступлений.