УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Франции грозит великий исход миллиардеров

1,3 т.
СМИ: Франции грозит великий исход миллиардеров

Бернар Арно, самый состоятельный человек Франции и четвертый в списке мировых богачей по версии Forbes, подал документы на получение бельгийского гражданства. Политики, эксперты и СМИ на родине 63-летнего бизнесмена связывают его планы с жесткой налоговой политикой президента Франсуа Олланда.

Арно, как и другие богачи Франции, пострадает от предусмотренного еще в предвыборной программе Франсуа Олланда введения новых налогов. И в первую очередь 75-процентного налога c дохода, превышающего 1 млн евро в год, пишет "НГ".

Тем временем, окружение Арно опровергает взбудоражившие Францию "домыслы" о налоговом бегстве предпринимателя. В коммюнике его пресс-службы говорится, что предприниматель "есть и остается французским налоговым резидентом и получение двойного гражданства ничего не изменит ни в этой ситуации, ни в его намерении продолжать развитие группы LVMH и создание новых рабочих мест, связанных с Францией".

Однако СМИ стало известно, что в минувшую среду Арно имел "крупный разговор" в кабинете премьер-министра Франции Жан-Марка Эйро, где выразил свое негативное отношение к экономической политике правительства. Однако к нему не пожелали прислушаться: Арно считается сторонником правых, он активно поддерживал Николя Саркози.

Как отмечает издание, предложенные Олландом меры по налогообложению вызывают возмущение предпринимателей и политиков. Видный сенатор Жан-Пьер Шевенман заявил, что "большинство представителей французской элиты не верят больше во Францию".

Недавно Франция стала первой страной Европы, учредившей налог на финансовые транзакции, и многие финансисты задумались над тем, чтобы перевести свой бизнес, например, в Лондон.