УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фармакомпании ставили опыты на людях в клиниках ГДР

933
Фармакомпании ставили опыты на людях в клиниках ГДР

Западные фармакологические концерны во времена ГДР заказывали сотни экспериментов над людьми в восточногерманских клиниках. До падения Берлинской стены свыше 50 тыс. человек, зачастую не ведая того, становились объектами для тестирования различных препаратов для лечения раковых и сердечно-сосудистых заболеваний.

Некоторые из экспериментов приводили к летальному исходу, и их приходилось прерывать, передает РБК со ссылкой на неизвестные до сих пор досье Министерств здравоохранения и госбезопасности ГДР, а также института фармакологии.

В этих досье задокументировалы случаи смерти ряда пациентов в Восточном Берлине и Магдебурге. Согласно документам, в берлинской клинике "Шарите" на недоношенных младенцах испытывали допинговое средство эритропоэтин.

А всемирно известный концерн Bayer тестировал на алкоголиках, находящихся в стадии белой горячки, нимодипин - препарат для улучшения мозгового кровообращения. Из-за состояния, в котором находились эти люди, они были не способны дать согласие на проведение экспериментов с ними.

Согласно документам, за тестирование того или иного препарата на людях западные фармаконцерны предлагали дирекции восточногерманских клиник до 800 тыс. западногерманских марок, причем, судя по протоколам переговоров, восточногерманским врачам было известно о мотивах западных партнеров.

В оправдание фармаконцерны, участвовавшие в этих экспериментах, в интервью СМИ ссылались на то, что это было давно, и подчеркивали, что все испытания проводились в соответствии со строгими предписаниями.