УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае начались аресты из-за коррупции в фармацевтике

792
В Китае начались аресты из-за коррупции в фармацевтике

Гражданин Великобритании и его жена -американка, занимавшиеся корпоративными расследованиями, были арестованы в Китае за незаконный сбор и продажу персональных данных китайских граждан, включая адреса, данные о членах семьи и собственности. сообщает Еuronews.

По сообщениям полиции особый интерес супруги проявляли к высокопоставленным чиновникам и членам КПК. Арестованный Питер Хамфри, бывший журналист основал консалтинговую фирму в Шанхае, где его жена работала генеральным директором: "Время от времени мы, пользуясь своим положением, незаконно собирали личную информацию. Я очень сожалею об этом, и хочу извиниться перед китайским правительством."

Фирма Хамфри сотрудничала с британской корпорацией GlaxoSmithKline. Арест супругов может быть связан с расследованием китайских властей о финансовых злоупотреблениях со стороны этого фармацевтического гиганта . В июле этого года китайская полиция обвинила корпорацию GlaxoSmithKline в том, что та подкупает китайских врачей и чиновников, чтобы те продвигали на рынок их продукцию.