УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

За пределами Шереметьево Сноудена ждет унижение - СМИ

939
За пределами Шереметьево Сноудена ждет унижение - СМИ

За пределами московского аэропорта Шереметьево экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена ждет только унижение, пишет The Los Angeles Times. Как отмечает газета, с такими мрачными предсказаниями выступила в понедельник российская пресса.

В частности, приводит Газета.ру текст материала, говорилось о том, что Сноудену придется сдавать тесты на ВИЧ и жить в провинциальном хостеле для беженцев.

Подобные предупреждения дают повод предполагать, что российские чиновники, не желающие выбирать между заведомо проигрышными решениями (выдавать Сноудена Вашингтону или же предоставить ему временное убежище), умышленно тянут время в надежде на то, что нарушитель спокойствия сам определится с тем, как ему закончить "заточение" в Шереметьево.

В свою очередь, The Washington Post заявляет о том, что Сноуден оказал обществу большую услугу, но американские власти предпочитают характеризовать разоблачителя ЦРУ как "предателя". При этом те же критики признают, что общественные дебаты о слежке со стороны Агентства нацбезопасности США неизбежны, обращает внимание автор.

"Это было бы невозможно, если бы Сноуден или кто-то, такой же как он, не разгласил тайны. Мы бы не знали, что АНБ ведет базу данных со всеми нашими телефонными звонками", — говорится в заметке.

Однако Сноуден не получает благодарность от нации. "Вы можете желать ему добра или пожизненного заключения. В любом случае, вы должны его благодарить", — заключает автор.

Как сообщал "Обозреватель", Сноуден обратился с официальной просьбой к российским властям предоставить ему временное убежище. В Миграционной службе РФ отметили, что решение будет принято в течение трех месяцев.

Власти США отреагировали на это повторным требованием об экстрадиции экс-агента ЦРУ.

Сноуден, бежав из США в Гонконг, разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые АНБ в Соединенных Штатах и по всему миру.