УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал в США: Трампа уличили в цитировании Муссолини

990
Скандал в США: Трампа уличили в цитировании Муссолини

Один из главных претендентов на победу на предстоящих выборах президента США — миллиардер Дональд Трамп — процитировал в "Твиттере" итальянского фашистского диктатора Бенито Муссолини.

"Лучше прожить один день львом, чем сто лет — овцой", — написал в своём микроблоге Трамп, ретвитнув тем самым сообщение другого аккаунта — ilduce2016, сообщает Lifenews.

ilduce2016 является ботом, который публикует цитаты из писем и публичных выступлений одного из основателей итальянского фашизма Муссолини. Его владелец утверждает, что создавал аккаунт именно ради того, чтобы ответить на вопрос, является ли Дональд Трамп фашистом.

ЧИТАЙТЕ: Телевизионные дебаты обернулись для Трампа катастрофой

Как сообщает Википедия, упомянутая выше цитата приводится в статье "Duce (1922—1942)" американского журнала Time, вышедшей 2 августа 1943 года.

Произошедший с американским политиком конфуз, разумеется, не остался без внимания не только крупнейших СМИ, но и пользователей социальных сетей. В "Твиттере" стали появляться фотографии и gif-анимации с Трампом и Муссолини, причём снимки подобраны таким образом, что прослеживается даже внешнее сходство между этими двумя политиками.

ЧИТАЙТЕ: Кандидаты в президенты США поспорили из-за Путина

Отметим, это не первый раз, когда Дональд Трамп оказывается в центре скандала из-за неудачных или сказанных не к месту слов. Так, в декабре прошлого года он предложил воздвигнуть в США стену от мусульман, чтобы препятствовать их въезду в страну. Эта фраза вызвала бурю негодования в СМИ и политических кругах страны.

Кроме того, Дональд Трамп обвинял американского президента Барака Обаму и бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон в создании террористическорй группировки "Исламское государство".