УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ближний Восток призвали отомстить России за оккупацию Сирии

13,2 т.
Ближний Восток призвали отомстить России за оккупацию Сирии

Более 40 сирийских повстанческих групп, в состав которых входит мощная исламистская фракция Ахрара аль-Шам обратились к государствам ближневосточного региона с призывом заключить союз против Ирана и России, обвинив при этом Москву в оккупации своей страны.

Об этом в понедельник, 5 октября, сообщает Reuters.

По словам представителей повстанческих групп, объединившихся под эгидой армии Свободной Сирии, такое региональное сотрудничество позволит эффективно бороться с "российско-иранским альянсом".

Читайте: Генсек НАТО резко раскритиковал действия России в Сирии

В своем заявлении повстанцы раскритиковали проведенные российской авиацией бомбежки мирных сирийских городов. Отмечается, что "российская военная агрессия в Сирии является вопиющей оккупацией страны". При этом в качестве примера упоминались жертвы среди гражданских лиц, которые погибли от российских авиаударов по сельской местности в Хомсе, что на западе Сирии.

"Непосредственные атаки против гражданских лиц напомнил нам о тактике выжженной земли, которую Россия применяла в своих последних войнах", - говорится в тексте заявления.

Читайте: Выявлены данные российских пилотов, которые бомбят сирийские города: опубликованы фото и видео

Как сообщал "Обозреватель", главнокомандующий объединенных сил НАТО в ЕвропеФилипп Бридлав уличил Россию во лжи относительно бомбежек территорий, где нет никаких террористов ИГИЛ.