УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Священника из Екатеринбурга наказали за призывы воевать в Украине

8,4 т.
Священника из Екатеринбурга наказали за призывы воевать в Украине

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл временно запретил в служении протоиерея храма во имя святителя Иннокентия Владимира Зайцева за призыв к верующим отправиться в Луганскую область, чтобы "бить фашистскую мразь".

В Епархиальном совете решили, что личное мнение протоиерея не соответствует пастырскому долгу, пишет Lenta.ru.

Читайте: Нет фашистов! У москвички случился разрыв шаблона после поездки в Киев

Посчитав, что политически окрашенные высказывания Зайцева могут быть восприняты как "благословение церкви на ведение братоубийственной войны", его отстранили от служения до праздника Пасхи (в этом году отмечается 12 апреля — ред.). Кроме того священнику было запрещено общаться с прессой и делать публичные заявления.

Читайте: "Водитель-морской офицер-санитар из Твери" защищает родную землю Донбасса от "фашистов": странный видеомонолог боевика

В указе митрополита отмечается, что вопрос о дальнейшей занятости Зайцева в церкви будет принят позднее "по плодам его покаяния".

Екатеринбургская епархия начала проверку после публикации в СМИ информации о выступлении Зайцева. 11 марта протоиерей на площади железнодорожного вокзала провожал отправлявшихся в Луганск добровольцев.

Читайте: Российские фашисты пиарятся на канале Путина и обвиняют украинку Дурицкую в убийстве Немцова

Зайцев прочел молитву и призвал уезжающих "бить фашистскую мразь".