УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

СМИ: Япония может исчезнуть с карты Земли

3,7 т.
СМИ: Япония может исчезнуть с карты Земли

В ближайшее время Япония может быть стерта с карты Земли. При этом, возможно, придется эвакуировать всех жителей западного побережья Северной Америки. Такие прогнозы сделало Huffington Post Canada.

В своей информации издание ссылается на прогноз канадо-японского эксперта по экологии Дэвид Судзуки, описывающего возможные последствия нового землетрясения в Японии магнитудой более 7 баллов по шкале Рихтера.

Читайте: Япония осталась без действующих АЭС

Эксперт заявил, что удручающее состояние атомной станции в Фукусиме грозит Японии страшной катастрофой. По его словам, "Фукусима представляет собой угрожающую картину, которую только можно вообразить".

"Четвертый реактор АЭС подвергся настолько сильным разрушениям, что в случае нового землетрясения топливные стержни войдут в контакт с окружающим воздухом и тогда Японии придет конец, а все население западного побережья Северной Америки должно быть эвакуировано", - цитирует специалиста BFM.ru.

Ученый предполагает, что риск возникновения нового толчка мощностью более 7 баллов в ближайшие три года равен 95%.

Читайте: На "Фукусиме" произошла новая утечка радиоактивной воды

Кроме того, исследователь обвиняет правительство Японии в том, что оно намерено занижает реальный масштаб катастрофы на станции, напрасно отказываясь от международной помощи для нормализации положения на АЭС.

Напомним, в марте 2011 года в Японии произошло мощнейшее землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тысяч человек. Природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1". На станции произошло несколько взрывов, которые привели к утечке радиации.