УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты: явного кандидата на папский престол пока нет

1,0 т.
Эксперты: явного кандидата на папский престол пока нет

За несколько дней до конца понтификата Бенедикта XVI явного кандидата на папский престол пока нет, сообщило в субботу агентство KAI со ссылкой на известного итальянского эксперта по Ватикану Андреа Торниелли.

"Ситуация остается неопределенной, пока нет сильного и авторитетного кандидата, каким был сам Ратцингер в 2005 году", — заявил ватиканист. По его мнению, кардиналы хотят спокойно и неторопливо обсудить ситуацию в Церкви, понять, что произошло в последние годы в Римской курии, и составить "фоторобот" будущего Папы, в соответствии с которым будут голосовать во время выборов, пишет РИА Новости.

Кроме того, несмотря на попытки сократить время до начала конклава, кардиналы, которые приедут в Рим, по мнению Торниелли, не будут готовы принять кандидатуру, "заготовленную" в коридорах Римской курии, если таковая появится.

Однако, продолжает эксперт, неопределенность с главным кандидатом не означает, что конклав будет длительным, хотя вероятность избрания не принадлежащего к группе фаворитов понтифика повышается.

Ранее официальный представитель Ватикана сообщил, что в ближайшие дни Бенедикт XVI может опубликовать особый рескрипт — Motu proprio, в котором уточнит некоторые положения, связанные с проведением конклава. Документ должен быть подготовлен до начала режима "вакантного престола", который будет объявлен в Ватикане в 20.00 (23.00 мск) 28 февраля.