УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Папа Франциск стал "Самым стильным мужчиной" по версии Esquire

Папа Франциск стал 'Самым стильным мужчиной' по версии Esquire

Папа Франциск удостоен статуса "Самый стильный мужчина-2013" по версии мужского журнала Esquire, - сообщает Huff Post.

Как отмечается, понтифик получил это звание за верность "папскому стилю". На большинстве публичных мероприятий Франциск появляется в одном и том же традиционном белом облачении с "пелеринкой" и в белом берете на голове.

Как известно, сразу же после своего избрания на пост главы Ватикана Папа Франциск отказался от дорогого золотого кольца, золотого креста и специальных красных туфлей – неизменного атрибута всех пап. Его отказ от роскоши не ограничился одеждой. Франциск заявил о том, что намерен строить "бедную церковь для бедных", и предпринял ряд шагов, направленных на это. В частности, он запретил священникам всех рангов пользоваться роскошными авто и другими предметами роскоши. Кроме того, на протяжении последних месяцев по инициативе нового Папы происходит реформа Банка Ватикана, неоднократно обвиненного в отмывании средств.

Читайте: Папа Франциск стал "Человеком года" по версии Time

Комментируя награду, профессор Нью-Йоркского университета Религиозных наук Энн Пелегрини сказала: "Скромность его облачений демонстрирует его теологическую и материальную заботу о бедных. Этот "святой римский император" действительно имеет новые одежды".

Читайте: Папа Франциск отпраздновал день рождения с… бомжами