УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экс-директор "Фукусимы" скончался от рака

921
Экс-директор 'Фукусимы' скончался от рака

Во вторник в токийском госпитале скончался от рака бывший директор атомной станции "Фукусима-1" Масао Ёсида. Ему было всего 58 лет. Как отметили в пресс-службе Tokyo Electric Power Co, опухоль не была следствием облучения из-за аварии на станции, пишет Gazeta.ru.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла 11 марта 2011 года. К концу года на всех аварийных реакторах было достигнуто состояние холодной остановки, однако окончательная ликвидация аварии завершатся только через 30—40 лет.

Ёсида руководил ликвидационными работами на станции в течение нескольких месяцев, почти не покидая территорию "Фукусимы".

В отчаянной попытке предотвратить катастрофу Есида не подчинился приказу корпоративной штаб-квартиры. Через 28 часов после цунами, руководители TEPCO дали задание рабочим начать заливку морской воды в реактор № 1, но спустя 21 минуту приказали Ёсиде приостановить операцию. Но он проигнорировал приказ.

По мнению экспертов, решение использовать морскую воду, возможно, предотвратило гораздо большее бедствие. Массовый приток морской воды оказался единственным средством, которое остановило взрыв реактора.

Ёсида ушёл в отставку с поста директора в начале декабря 2011 года.Согласно вышедшей в декабре 2012 года книге "Человек, который увидел бездну смерти" ему была сделана операция по удалению раковой опухоли, позже он перенёс инсульт.