УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российские литературные переводчики выступили с антивоенным заявлением

19,0 т.
Российские литературные переводчики выступили с антивоенным заявлением

Участники проходившего в Москве 4-7 сентября III Международного конгресса переводчиков художественной литературы подписали заявление, в котором выразили озабоченность событиями в Украине и протест против участия России в этих событиях — как военного, так и пропагандистского.

Заявление подписали более трехсот российских и зарубежных участников конгресса, других переводчиков и представителей близких к ним профессий.

Читайте: Протестная активность россиян упала до минимального за 14 лет уровня

"Третий международный конгресс переводчиков художественной литературы проходит под лозунгом "Литературный перевод как средство культурной дипломатии". В сегодняшней ситуации, когда существованию культуры и дипломатии угрожает невиданная ранее опасность, мы, переводчики как представители культурной дипломатии, остро сознаем обязанность высказать свое отношение к происходящему", - говорится в заявлении.

"Мы выражаем ужас и боль по поводу событий на Украине и по поводу участия России в этих событиях– как военного, так и пропагандистского. Мы выражаем решительный протест против политики российского руководства, против военного вторжения в Украину, против пропаганды ненависти, которая искажает реальность и призывает людей к насилию", - подчеркнули переводчики в своем заявлении.

Читайте: В Томске протестовали против войны РФ с Украиной

Как отмечается в письме переводчиков, многие месяцы российские CМИ отрицают и подрывают эту совместную историю, роют глубокие рвы между двумя народами. Война между Россией и Украиной грозит на непредсказуемо долгий срок полностью уничтожить всякое чувство общности.

"Невозможно поверить, что попытки добиться мнимого величия с помощью агрессии, аннексии и идеологической борьбы отражают интересы России как культурной нации. Не может быть, чтобы братоубийственная война, несущая лишь смерть, страдания, разрушение и отчуждение, отражала интересы российского общества", - говрится в заявлении.

Читайте: "Не давайте гранаты обезьянам": во Франции протестовали против поставок "Мистралей" России

"Мы, нижеподписавшиеся, выражаем свой протест, ибо считаем, что сегодняшняя политика российского государства вредит мирному культурному обмену, свободе высказывания и политике дипломатии, а тем самым вредит интересам всего российского общества", - резюмировали переводчики.

Напомним, Конгресс российской интеллигенции в своей петиции потребовал от президента РФ Владимира Путина остановить военную агрессию в отношении Украины