УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МИД Великобритании поздравил украинцев с историческими выборами Президента

3,2 т.
МИД Великобритании поздравил украинцев с историческими выборами Президента

Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг поздравляет украинский народ с проведением исторических президентских выборов, о чем говорится в соответствующем заявлении главы внешнеполитического ведомства Объединенного королевства, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодняшняя высокая явка показывает решимость украинского народа определять свою судьбу без вмешательства извне. Я сожалею, что сепаратистские бандформирования, которые претендуют на то, чтобы быть "мирными активистами", пытаются отрицать право голоса жителей Донецкой и Луганской областей. Я отдаю должное сотрудникам избирательных комиссий, которые подвергались ужасающему запугиванию в этих регионах, но стремились исполнить свой долг. Я восхваляю граждан восточной Украины, которые преодолели все препятствия, чтобы голосовать, или тех, кто попытался это сделать. Каждый голос был индивидуальным актом мужества", - считает Хэйг.

Читайте: В ОБСЕ уверены, что весь мир признает выборы в Украине, несмотря на их срыв на востоке страны

Кроме того он заверил, что Великобритания, как и подавляющее большинство международного сообщества, твердо поддерживает суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины.

"Именно поэтому мы не признаем незаконную аннексию Крыма Россией. Сегодня украинцы отправили решительный сигнал своей поддержки реформам и нового будущего для своей страны. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с новым президентом над амбициозными реформами, которые могут удовлетворить чаяния народа Украины", - заявил Хэйг.

Читайте: В Приднестровье власть срывала выборы Президента Украины - посол

Напомним, Центральная избирательная комиссия обнародовала первые предварительные результаты внеочередных президентских выборов. Так, по состоянию на 01:30 понедельника, 26 мая, обработаны 0,1 % протоколов. Согласно этим данным, лидирует Петр Порошенко - за него проголосовали 50,56% избирателей.