УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Камчатке вулкан Шевелуч выбросил пепел на 6 км

1,4 т.
На Камчатке вулкан Шевелуч выбросил пепел на 6 км

Один из самых активных вулканов на Камчатке Шивелуч выбросил пепел на высоту до 6 км над уровнем моря, сообщает ИТАР-ТАСС.

Опасности для населения нет, выпадения вулканической пыли в близлежащих поселках не зафиксировано, сообщил камчатский филиал Геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, на вулкане за сутки зарегистрировано 89 локальных землетрясений. Наиболее сильное из них сопровождалось выбросом пепла.

По данным Вулканологической обсерватории в поселке Ключи (ближайший к вулкану населенный пункт), в конце февраля был отмечен плавный рост активности Шивелуча. "На куполе /нагромождение лавы в активной зоне/ выжимаются блоки, которые ночью в инфракрасном диапазоне светятся", - отмечают ученые. Иногда эти блоки обваливаются, вызывая небольшие потоки из вулканической горной породы.

Специалисты обращают внимание на то, что обычно предельная высота лавового купола на Шивелуче достигает 2,5 км над уровнем моря "после чего происходит его разрушение". Так было в 2005 и 2010 годах.

К настоящему времени высота купола на Шивелуче уже приблизилась к этой отметке "и в недалеком будущем можно ожидать сильного извержения с разрушением купола", - считают сотрудники обсерватории.

Напомним, Шивелуч — самый северный и один из самых активных действующих вулканов Камчатки. Он находится в 450 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Его высота — 3283 м над уровнем моря. Извержения носят взрывной характер. Активен с сентября 1980 года.