УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минюст США занялся утечкой разведданных

1,1 т.
Минюст США занялся утечкой разведданных

Министерство юстиции США начало расследование незаконного раскрытия секретной информации частным лицом, сообщает ВВС.

Расследование начато на фоне скандала о доступе американских спецслужб к звонкам по мобильной связи и серверам крупнейших интернет-компаний.

Как сообщал "Обозреватель", накануне американская газета The Washington Post и британская The Guardian назвали имя человека, сообщившего им информацию о слежке, которую спецслужбы США ведут за гражданами через Интернет и телефонную связь. Им оказался 29-летний бывший сотрудник технических служб ЦРУ Эдвард Сноуден.

О том, что американские спецслужбы имеют прямой доступ к серверам ведущих мировых интернет-компаний, 6 июня написала The Washington Post. В материале газеты упоминались Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube и Apple.

По данным издания, спецслужбы беспрепятственно скачивают с их серверов любую интересующую их информацию о пользователях, включая частную переписку.

Ряд упомянутых компаний опроверг эти данные, заявив, что они предоставляют властям информацию о пользователях лишь по решению суда.

Еще раньше The Guardian написала, что один из ведущих операторов США, компания Verizon, предоставляет NSA данные о телефонных переговорах своих клиентов, действуя по некоему тайному решению суда.

Директор национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что американские спецслужбы собирают через интернет-компании информацию только о пользователях, которые не являются гражданами США и находятся за пределами этой страны. Это, по словам Клэппера, позволяют американские законы.

В защиту использования американскими спецслужбами секретных программ для отслеживания информации в Интернете и содержания телефонных разговоров выступил и Президент США Барак Обама.