УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия возмущается из-за санкций и опять угрожает: ЕС стреляет себе в ногу

19,6 т.
Россия возмущается из-за санкций и опять угрожает: ЕС стреляет себе в ногу

Москва призвала страны ЕС отказаться от санкций и "черных списков", пообещав в ответ ликвидировать свои списки и контрмеры.

Об этом сообщает пресс-служба МИД России.

"Мы от наших европейских партнеров ничего не ожидаем. Единственное, на что мы рассчитываем, - чтобы они вышли из бессмысленной санкционной спирали и пошли по пути отмены санкций и "черных списков", что, в свою очередь, позволит нам отказаться от наших списков. Это будет способствовать и отказу нами от принятых контрмер", - заявил в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Алексей Мешков.

Читайте: Россия потеряла на Донбассе солдат больше, чем США в Ираке за 12 лет – СМИ

По его словам, любые санкции "наносят вред не только тому, против кого они направлены, но и тому, кто их вводит".

"Что касается оценок Евросоюзом собственных потерь, то, по их данным, в текущем году это может составить порядка 40 млрд евро, на будущий год эта сумма может вырасти до 50 млрд евро. Оценок с нашей стороны я пока не видел, но цифры должны быть сопоставимы", - сказал замглавы МИД РФ.

По его словам, падение товарооборота между РФ и ЕС за девять месяцев 2014 года, "по отдельным оценкам - от 2 до 3%, а с некоторыми странами эти цифры уходят уже в десятки процентов".

Замминистра заявил, что "страны ЕС сами стреляют себе в ногу", так как с каждым днем продолжения санкций в ЕС сокращаются рабочие места, снижается ВВП и увеличивается безработица среди молодежи.

Читайте: Почему не нужно играть в толерантность с россиянами

"Санкции в данном случае более разрушительны для европейской экономики, чем для России: та продукция, которая попала под санкции, была продукцией, которая шла на экспорт из ЕС в Россию", - сказал Мешков.

При этом господин Мешков не упомянул, что Россия сама подталкивает Европейский Союз и США к введению все новых и новых санкций, постоянно нарушая минские договоренности и разжигая военный конфликт на Донбассе.

Как сообщал "Обозреватель", 29 ноября Совет ЕС усилил санкции против террористов, действующих на востоке Украины.