УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза полномасштабного военного конфликта: Россия предупредила КНДР

19,1 т.
КНДР

Действия КНДР создают опасность полномасштабного военного конфликта.

Об этом говорится в совместной статье замглавы МИД РФ Сергея Рябкова и исполнительного секретаря Подготовительной комиссии Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) Ласины Зербо в издании "Коммерсантъ".

"Продолжающиеся запуски ракет и ядерные испытания КНДР никоим образом не способствуют установлению мира и стабильности в регионе, постепенно усиливая напряженность и тем самым создавая реальную опасность полномасштабного военного конфликта. Мы твердо уверены, что КНДР как государство — член Организации Объединенных Наций должна в полной мере соблюдать свои обязательства, отказаться от проведения ядерных испытаний и запусков ракет в будущем и вернуться к шестисторонним переговорам", — сообщается в публикации.

Читайте: За железным занавесом: опубликованы фото метро КНДР

В статье подчеркивается, что отправной точной в этом направлении могло бы стать введение моратория на ядерные испытания.

"Все остальные стороны должны воздержаться от каких бы то ни было действий, способных еще больше усугубить ситуацию на Корейском полуострове", — пишут Рябков и Зебро.

Читайте: КНДР пригрозила нанести удар по континентальной части США

Как собщал "Обозреватель", в КНДР провели неудачный запуск баллистической ракеты.