УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Назван богатейший конгрессмен США

996
Назван богатейший конгрессмен США

Конгрессмен-республиканец от Калифорнии Даррелл Исса возглавил список 50 богатейших конгрессменов по версии газеты Hill.

Исса сделал состояние на торговле автомобильными сигнализациями. За последние четыре года его состояние удвоилось до примерно 355 миллионов долларов, сообщает РИА Новости.

Исса обогнал в рейтинге прошлогоднего лидера республиканца Майкла Маккола, конгрессмена от штата Техас, чье состояние оценивается в 102 миллиона долларов – втрое меньше, чем годом ранее, поскольку Маккол решил разделить активы с женой – наследницей империи радиостанций Clear Channel Communications.

Третий в списке сенатор-демократ от Виргинии Марк Уорнер, основатель сотовой компании Nextel Communications.

Примечательно, что республиканцев в списке богатейших оказалось большинство – 29 из 50. Тридцать семь богачей заседают в палате представителей, и еще 13 – в сенате конгресса США.

Среди богатейших конгрессменов оказались лидер демократического меньшинства в палате представителей Нэнси Пелоси и лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл.

В этом году сенат, а вместе с ним и список богатейших депутатов, покинули Джон Керри, который стал госсекретарем США, а также ушедший в отставку сенатор-демократ Херб Кол. Еще один богатый сенатор Фрэнк Лаутенберг скончался в 2013 году.