УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израильский врач отказался от денег, узнав, что оперирует украинского солдата

17,1 т.
Валентин Ковальский

Полковник медицинской службы израильской армии Йором Клайн отказался от гонорара в 50 000 долларов за проведение операции после того, как узнал, что его пациент является украинским бойцом АТО.

Об этом сообщает "Народна армія".

Так, снайпер 95-й отдельной аэромобильной бригады Валентин Ковальский был ранен в июле 2014 года во время боев за Саур-Могилу – вражеская пуля повредила солдату кишечник.

Читайте: Двое граждан Украины попали в ДТП в Израиле: один погиб

Боец АТО перенес несколько операций. Во время восьмого оперативного вмешательства Ковальскому удалили несколько метров кишки. Валентин стал катастрофически терять вес, затем у парня начали отказывать почки.

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ:

Солдата отправили на лечение в Израиль, собрав 80 тыс. долларов на операцию с помощью житомирских волонтеров и благотворительного Фонда братьев Кузьминых. Как следствие, два месяца интенсивного лечения и ряд операций дали положительный результат и Валентин пошел на поправку.

"Я был поражен милосердием тамошних врачей. Полковник медицинской службы израильской армии Йором Клайн, узнав, что я десантник и пострадал в бою с российскими агрессорами, отказался от гонорара в 50 000 долларов за проведенные оперативные вмешательства", – рассказал боец АТО.

Читайте: Военный эксперт объяснил, почему в Израиле нет могил неизвестных солдат

Как сообщал "Обозреватель", офицер рассказал, как Израиль спасает своих солдат.