УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Конец света": в 20:30 Земля погрузится во тьму

36,4 т.
'Конец света': в 20:30 Земля погрузится во тьму

Киев в субботу, 28 марта, присоединится к всемирной акции "Час Земли 2015", сообщает Киевская городская государственная администрация.

В этот день людям во многих странах мира предлагают выключить свет на один час - с 20:30 до 21:30 - тем самым символизируя борьбу с климатическими изменениями на планете.

Кроме столицы, к акции в Украине присоединятся Одесса, Львов, Запорожье, Херсон, Тернополь, Черкассы, Полтава, Ивано-Франковск, Харьков, Днепропетровск, Ровно и другие - всего 47 городов.

Во Всемирном фонде природы, при содействии которого проходит "Час Земли", эту акцию называют "часом, объединяющим мир, во имя борьбы с глобальным потеплением".

Читайте: Хештег и фотожабы #ЦинічніБандери набирают популярности в сети: фотофат

В свою очередь штаб-квартира ООН также погрузится во тьму и поддержит международную акцию "Час Земли".

По мнению Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, "Час Земли" является уникальной возможностью напомнить миру об изменении климата и проблеме доступа к электроэнергии.

"Изменение климата – проблема, созданная человеком. Мы ее создали, мы от нее и страдаем. И решить ее можем только мы, - говорится в заявлении главы ООН. - Выключая свет на час, мы привлекаем внимание к тому, что более миллиарда человек до сих пор живут без электричества. Эта кампания Всемирного фонда дикой природы демонстрирует, на что способно человечество, проявляя коллективную волю".

Читайте: Университет Кракова отменил лекцию посла России из-за войны в Украине

Глава ООН призвал всех жителей планеты присоединиться к акции.

Отметим, что впервые "Час Земли" провели в Австралии в 2007 году. Украина присоединилась к акции в 2009 - "День Земли" пройдет здесь уже в седьмой раз.

В прошлом году к акции присоединились 7 тысяч городов в 162 странах мира.