УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Смоленская катастрофа: Польша обнаружила массовые ошибки в 90% российских экспертиз

17,5 т.
Ярослав Качиньский

Генеральная прокуратура Польши выяснила, что документация из Российской Федерации относительно проведения судмедэкспертиз тел погибших во время Смоленской катастрофы на 90% содержит ошибки.

Об этом заявил замгенпрокурора Польши Марек Пасенек, передает Укринформ.

По его словам, именно подобными нарушениями объясняется проведение эксгумации тел всех жертв авиакатастрофы.

Читайте: Проверили почту спустя 6 лет: Польша обнаружила новые документы по Смоленской катастрофе

"Эксгумация 83 тел погибших будет проведена до конца 2017 года, в этом году будет осуществлено 10 эксгумаций, включая президентскую чету Леха и Марию Качиньских", – заявил Пасенек.

Замгенпрокурора Польши отметил, Варшава уже обратилась к Москве с запросом допросить российских судмедэкспертов по делу Смоленской катастрофы, однако РФ отказала польским представителям.

"Cудмедэкспертиза должна установить причины смертей, механизм гибели. Это абсолютно приоритетные дела. Если нашей целью является реконструкция хода событий, то с точки зрения надежности все эти действия необходимо провести", – резюмировал он.

Читайте: Смоленская авиакатастрофа: СМИ назвали день эксгумации тела Качиньского

Напомним, 10 апреля 2010 года около военного аэродрома "Северный" в Смоленске разбился самолет Ту-154М. В результате авиакатастрофы погибли 96 человек, в том числе президент Качиньский и его жена.

Как сообщал "Обозреватель", Минобороны Польши заявило, что крушение президентского Ту-154М под Смоленском было целью России.