УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ираке смертник взорвал мечеть: 15 жертв

798
В Ираке смертник взорвал мечеть: 15 жертв

По меньшей мере 15 человек погибли, еще 31 получили ранения в результате осуществленного смертником взрыва в шиитской мечети в Ираке.

Инцидент произошел в населенном пункте в 30 километрах к северу от Багдада, пишет РИА Новости.

Ранее сообщалось, что в субботу жертвами серии террористических атак на севере страны стали девять человек, 11 получили ранения. В населенном пункте вблизи города Мосул смертник врезался на машине в полицейский патруль.

В результате погибли три прохожих и один полицейский, шесть человек получили ранения. В городе Туз-Хурмату неизвестные открыли огонь по автомобилю, в котором ехали четверо полицейских, не находившиеся при исполнении обязанностей. Трое полицейских погибли, один получил ранения.

Еще одно вооруженное нападение произошло в городе Самарра, где неизвестные открыли огонь по блокпосту, в результате чего двое полицейских скончались, четыре получили ранения.

Рост напряженности в Ираке связан с противостоянием крупнейших исламских общин — суннитов и шиитов. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака, однако после вооруженного вторжения США и свержения Хусейна суннитов потеснили шииты. Они заняли ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

В Ираке смертник взорвал мечеть: 15 жертв