УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Власти Филиппин подтвердили гибель 1833 человек от тайфуна "Хайян"

846
Власти Филиппин подтвердили гибель 1833 человек от тайфуна 'Хайян'

Официальное число жертв мощного тайфуна "Хайян", который обрушился на Филиппины в минувшие выходные, – 1833 человека. Еще 84 числятся пропавшими без вести.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на национальное филиппинское агентство по чрезвычайным ситуациям.

Читайте: На Филиппины обрушился сильнейший тайфун

Данные о жертвах стихийного бедствия сильно разнятся в зависимости от источника. Накануне президент Филиппин Бенигно Акино оценил общее число погибших в 2-2,5 тысячи человек. В то же время власти провинции Лейте, на которую пришелся основной удар стихии, заявляют, что жертвами тайфуна могли стать более 10 тысяч человек.

Спасательные работы на Филиппинах осложняются тем, что пострадавшие районы оказались частично отрезаны от внешнего мира. Ряд стран, в том числе Россия и США, предложили Маниле помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

Читайте: ООН назвала тайфун "Хайян" самым разрушительным за последние 100 лет

"Хайян" стал уже 30 тайфуном, который образовался в Тихом океане в текущем году. По данным национального метеорологического управления Японии, скорость ветра в его эпицентре составляла 87,5 метров в секунду, а порывы достигали 105 метров в секунду (360 км в час).

Читайте: Филиппинка родила дочь в руинах аэропорта во время супертайфуна

ООН запросила у стран-доноров $301 млн на оказание помощи пострадавшему от тайфуна "Хайян" населению Филиппин. План помощи "рассчитан на шесть месяцев" и предусматривает оказание медицинской помощи 9,8 млн человек, доставку продовольствия для 3 млн человек, строительство убежищ для 560 тыс. человек, обеспечение питьевой водой и улучшение санитарных условий для 500 тысяч человек.

смотрите также: Тайфун "Хайян" сносит все на своем пути