УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Медведь в овечьей шкуре": опубликован доклад для ЕС о российской пропаганде

7,8 т.
ЕС

В аналитическом центре Martens Centre, что в Брюсселе, опубликовали доклад "Медведь в овечьей шкуре", посвященный финансируемым правительством России организациям, распространяющим влияние на европейцев.

Об этом сообщает "Лента.ру".

Евросоюзу предложили создать обязательный регистр лоббистских организаций для противодействия "российской пропаганде".

В числе организаций называются СМИ — агентство Sputnik, телеканал Russia Today и международный проект "Российской газеты" Russia Beyond the Headlines. Также в докладе упоминаются "альтернативные новостные сайты, принадлежность которых не указывается", — Russia-Insider, Baltnews и другие.

Читайте: "По грудь в моче, а в ней мельдоний": Быков сравнил допинговый скандал с пропагандой

Отдельно упоминаются "мозговые центры" — такие, как дискуссионный клуб "Валдай", Российский совет по международным делам, Русский институт стратегических исследований.

Остальные разделы посвящены действующим в интересах России организациям в ЕС, неофициальным российским "мозговым центрам" и "организациям по мониторингу" за рубежом — особое внимание уделено странам Балтии.

В качестве рекомендаций на данном направлении указывается необходимость "вернуть собственную повестку" в государствах-членах Евросоюза, в частности, противопоставить "мифам Кремля" о "вреде и неудаче" проекта ЕС продвижение ценностей, основанных на правах человека, свободах и верховенстве права.

Полиции и спецслужбам, по словам авторов документа, следует улучшить свою работу и углубить взаимное сотрудничество "с целью противодействия незаконной деятельности со стороны контролируемых Россией НПО". Основное внимание следует уделять контролю за финансовыми потоками. В отношении тех организаций, которые явно угрожают национальной безопасности, должны быть приняты судебные меры, говорится в докладе.

"ЕС и государства-члены должны распространять объективную информацию на русском языке, адресуя ее аудитории, включающей как русскоязычные меньшинства, проживающие в ЕС, так и зрителей во всем мире", — отмечается в исследовании.

Как сообщал "Обозреватель", в СБУ разобрались, как наглые российские пропагандисты проникли в зону АТО.