УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тревожные имитации: Европарламент отреагировал на угрозы России применить ядерное оружие

12,1 т.
Европейский парламент

Европарламент выразил обеспокоенность угрозами России использовать ядерное оружие и призвал государства с ядерным оружием сократить его количество и уменьшить его роль в военных доктринах.

Об этом говорится в резолюции "Ядерная безопасность и нераспространение", которая была принята в четверг, 27 октября, сообщает УНИАН.

В частности, евродепутаты выразили обеспокоенность по поводу высказываний, сделанных в Москве, которые указывают на повышенную готовность использовать ядерное оружие и на рассмотрение возможности развертывания ядерного оружия на дополнительных территориях в Европе.

Читайте: Еще одна страна Европы объявила боевую готовность из-за действий России

Европарламент указал на "тревожные примеры российских военных учений, имитирующих использование этого оружия против Польши, на заявления высокопоставленных российских официальных лиц о том, что Россия имеет право размещать ядерное оружие в Крыму и на развертывание системы "Искандер", способной нести ядерные ракеты, в Калининградской области, которая соседствует с Литвой и Польшей".

"Обострение отношений между ядерными вооруженными государствами, такими, как Россия и США или Индия и Пакистан, угрозы России использовать ядерное оружие или развернуть его на еще большей территории в Европе делают ситуацию в сфере безопасности ЕС все более напряженной", – сказано в резолюции.

Читайте: "Защитить Калининград": два российских корабля вошли в Балтийское море

В этой связи был высказан призыв к этим государствам сократить арсенал ядерного оружия, переместить его с мест развертывания в хранилища и уменьшить его роль в военных доктринах. В резолюции констатируется, что по состоянию на январь 2016 года девять стран (США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Корейская Народно-Демократическая Республика) имели в целом почти 15,4 тыс. единиц ядерного оружия.

Как сообщал "Обозреватель", в начале октября под видом логистических учений Балтийский флот России перебросил в Калининградскую область оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер". Польша и Литва из-за этого привели в готовность свои вооруженные силы.