УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лихо срывает планы США: журналисты NYT рассказали о тактике Путина

17,6 т.
Владимир Путин

Вялотекущий конфликт играет на руку президенту России Владимиру Путину, которому удается лихо срывать американские планы по всему миру.

Об этом пишет New York Time, передает ZN.UA.

Усиление бомбардировок в Сирии, замысловатые кибератаки и вмешательство в ход американских выборов, новые доказательства причастности к уничтожению малайзийского "Боинга 777" - все это напоминает некоторые наиболее неприятные моменты Холодной войны.

После недавней встречи с президентом России, американский лидер Барак Обама в этом месяце в голос поинтересовался, как Владимиру Путину "живется в условиях вялого конфликта". Он имел в виду Украину, но этот вопрос можно расширить на все арены.

"Похоже, Путин дал ответ. И он был положительным. Вялотекущий конфликт – это то, что ему надо. И вопрос в том, как мы заставим его прямо или косвенно заплатить", - сказал президент Совета по международным делам Ричард Хаасс.

В издании отмечают, что все выше перечисленные конфликты очень дешево обошлись Кремлю. Кибервойна вообще ничего не стоит стране, чей ВВП едва дотягивает до показателей Италии.

Читайте: Война в Сирии: СМИ назвали главные успехи и провалы Путина на Ближнем Востоке

К тому же отследить агрессора трудно. Именно поэтому это идеальный инструмент, чтобы посеять смятение. И, похоже, это предел желаний Путина. Работники разведки США думают над тем, не планирует ли российский президент что-то более грандиозное. И, кажется, сейчас они реши, что "вероятно, нет".

В кулуарах они уверяют, что Путин в основном идет на тактические шаги, чтобы укрепить свой имидж в моменты, когда обостряются внутренние проблемы его страны. В Белом доме уже год настаивают, что новой Холодной войны с Россией нет. Новая идеологическая борьба не началась, ядерным оружием стороны не угрожают, хотя впервые за 20 лет начали активно обновлять свои арсеналы.

"В Украине Минские соглашения все еще сохранены, но висят на волоске. Россия, пытаясь найти для себя выгоду, игнорируя все обязательства, под которыми подписалась, и отрицает причастность к уничтожению самолета Malaysia Airlines", - говорится в статье.

Белый дом боится обвинить Россию напрямую во вмешательстве в американские выборы и похищении писем Демократической партии.

Читайте: Российский журналист о Путине: Запад вскормил собственной грудью монстра

"То, что президент США не решается публично обвинить Россию (он боится, что противостояние лишь подтолкнет Путина к эскалации), спровоцировало что-то вроде восстания в некоторых кругах Белого дома и Госдепартамента. Ряд киберстратегов и молодых дипломатов жалуются на протяжении последних девяти месяцев, что неспособность наметить границы дозволенного поощрила Путина выяснить, что еще он может сделать, особенно во времена политического перехода в США", - говорится в статье.

Тем временем ЦРУ ожидают усиления авторитарной власти Путина над Россией. На это указывают сообщение о возможной "реорганизации" российских спецслужб, в ходе которой ведомства внешней разведки и внутренней государственной безопасности объединят в единую структуру, где ведущая роль будет принадлежать службе внутренней безопасности.

Как сообщал "Обозреватель", российский писатель-сатирик Виктор Шендерович сообщил, что российская агрессия против Украины вынудила Запад принять меры безопасности, в результате которых РФ оказалась на обочине цивилизованного мира.