УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США успешно провели испытание по программе ПРО

1,1 т.
США успешно провели испытание по программе ПРО

США успешно провели очередное испытание по программе ПРО, уничтожив с помощью ракеты-перехватчика баллистическую ракету средней дальности над Тихим океаном.

Как сообщило пентагоновское Агентство по ПРО, во время испытания осуществлялась проверка работы военных космических спутников, предназначенных для обнаружения цели и передачи данных о ее траектории непосредственно в систему противоракетной обороны "Иджис", пишет ИТАР-ТАСС.

С помощью этой системы, установленной на борту ракетного крейсера "Лейк Эри", на баллистическую ракету был наведен перехватчик Эс-эм-3 Блок-1А (буква латинская) с кинетической боеголовкой. Учебная цель была уничтожена примерно через 5 минут после ее запуска с полигона в архипелаге Гавайских островов.

"По предварительным оценкам, все системы сработали нормально", - сообщил Пентагон, добавив, что в настоящее время идет проверка телеметрических данных, полученных в ходе испытания.

Министерство обороны США отметило, что это был уже "24-й успешный перехват во время 30 полетных испытаний системы "Иджис", начиная с 2002 года".

Корабли, оснащенные этими комплексами и противоракетами Эс-эм-3, должны стать одним из основных компонентов региональных систем противоракетной обороны, создаваемых Соединенными Штатами в Европе, на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В целом за последние 12 лет по американской программе ПРО были проведены 73 полетных испытания, в ходе которых с помощью противоракет удалось осуществить 58 перехватов условных целей.