УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маккейн призвал США и НАТО жестко ответить на выходки Путина

9,2 т.
Маккейн призвал США и НАТО жестко ответить на выходки Путина

Американский сенатор Джон Маккейн призвал США и НАТО жестко ответить на агрессию президента России Владимира Путина в Восточной Европе.

Об этом он заявил во время слушаний в Комитете в четверг, сообщает "Укринформ".

"В течение последних двух лет кровавый опыт Владимира Путина в Украине и в Сирии показал, что военная авантюра набирает обороты, что дипломатией можно манипулировать в интересах своих стратегических амбиций, и что худший кризис беженцев со времен Второй мировой войны может стать инструментом для раскола Запада, чего мы не можем допустить", - подчеркнул сенатор.

Читайте: Маккейн предупредил Россию о новых санкциях, если Савченко не вернут в Украину

Он отметил, что спустя два года с момента, как Россия вторглась в Украину и аннексировала Крым, "администрация США до сих пор не обеспечила украинские силы летальным вооружением, чтобы они могли защитить себя".

Сенатор констатировал, что Россия создает зоны блокирования доступа на своих восточных границах, проводит модернизацию вооружения. "Активность подводных лодок в Северной Атлантике и Средиземноморье достигла наивысшего уровня после времен так называемой холодной войны", - подчеркнул Маккейн.

При этом, по его словам, решительного ответа Запада на агрессию Путина до сих пор так и не было.

"НАТО должно активизироваться через реваншистскую поведение России, а также на фоне потока беженцев, которые пересекают границы", - заявил председатель Комитета. Кроме того, по его убеждению, страны НАТО должны не только увеличить оборонные бюджеты до 2% ВВП, но также осуществить инвестиции в критически важные военные возможности.

"Сильное НАТО – это национальный интерес безопасности для США", - констатировал Маккейн.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Маккейн озвучил схему военной агрессии Путина.