УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чавес впервые назвал имя своего преемника

1,5 т.
Чавес впервые назвал имя своего преемника

Президент Венесуэлы Уго Чавес, объявив в субботу о предстоящей ему в Гаване новой операции, назвал в национальном телеэфире и имя человека, которого он считает достойным занять пост главы государства, если с самим Чавесом что-то случится, — это вице-президент, глава МИД Николас Мадуро.

В воскресенье Чавес вновь летит на Кубу для новой операции в связи с обнаружением у него новых злокачественных клеток. В июне 2011 года Чавесу в Гаване была сделана операция в связи с внутритазовым абсцессом. Затем ему удалили злокачественную опухоль кишечника. В конце февраля 2012 года Чавес вновь был прооперирован кубинскими врачами. На прошлой неделе Чавес летал на Кубу для продолжения лечения от рака — он прошел курс физиотерапии и несколько сеансов лечения в барокамере для укрепления здоровья, пишет РИА Новости.

"Николас Мадуро не только в этой ситуации должен действовать так, как велит конституция (на время отсутствия Чавеса он исполняет обязанности главы государства), но, по моему твердому, абсолютному и полному, как луна, убеждению, именно за него вы должны проголосовать, если будет признано необходимым провести новые президентские выборы", — сказал Чавес в ходе заседания совета министров, которое было показано по национальному телевидению.

По словам Чавеса, сражение за его здоровье все еще продолжается. Он обратился к парламенту за новым разрешением покинуть страну и выразил уверенность, что лечение закончится успешно.