УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каспаров объяснил, как Путин использует Сирию в противостоянии с Обамой

7,1 т.
Каспаров объяснил, как Путин использует Сирию в противостоянии с Обамой

Президент России Владимир Путин пытается показать превосходство РФ в борьбе с США и ее президентом Бараком Обамой, вступив в вооруженный конфликт на территории Сирии.

Такое мнение в интервью Апострофу высказал рассказал российский оппозиционный политик, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров.

"Путин демонстрирует всему миру, в данном случае еще и всей своей клиентуре, что те, кто со мной — я их не бросаю. Америка позорно отступает, Обама фактически бросает на произвол судьбы традиционных американских союзников, и на этом фоне Путину быть очень круто. Вот он сказал: "Асад останется". Значит, Асад останется. Это очень важный момент, потому что он показывает путинскую крутизну в глазах тех, к кому этот месседж обращен в России. Обама сказал: "Асад должен уйти", "Асад маст гоу". А Путин сказал: "Асад останется", - сказал Каспаров.

Он уверен, что в этой ситуации победил российский президент.

"А это очень важно для диктатора, потому что он представляется человеком, который может бросать вызов Америке", - подчеркнул российский оппозиционер.

Читайте: Война в Сирии может развязать Путину руки в Украине - Каспаров

Каспаров также вспомнил визит Путина в США для участия на 70-й сессии Генассамблеи ООН.

"Он даже съездил в Нью-Йорк для этого, чтобы показать, что и там чуть ли не плюнул Обаме в лицо, пожал нехотя ему руку, а на следующий день российские самолеты бомбили проамериканскую оппозицию в Сирии. Это первый важный психологический аспект, который Путин как диктатор, находясь у власти долго, очень хорошо чувствует. Если у каких-то там российских генералов или олигархов возникают мысли где-то в подсознании, что совсем сбрендил пахан, то такая крутизна отбивает всякое желание бросать ему вызов", - резюмировал политик.

Читайте: Каспаров озвучил настоящие цели Путина на Ближнем Востоке

Как сообщал "Обозреватель", российский журналист и публицист Владимир Голышев заявил, что встреча Обамы с Путиным в ходе Генассамблеи ООН была обставлена максимальным количеством унижений для кремлевского просителя.