УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В сирийском конфликте впервые погиб израильтянин

690
В сирийском конфликте впервые погиб израильтянин

В сирийском конфликте впервые погиб гражданин Израиля, пишет "Лента.ru" со ссылкой на Reuters.

Муэйд Агбария — израильтянин арабского происхождения — проживал в деревне Муширфа, расположенной неподалеку от Галилейского моря (озеро Кинерет) на севере Израиля.

Как рассказал отец убитого, в на войну в Сирию он отправился не один, а в компании еще двух молодых людей из близлежащего арабского селения.

Родственники погибшего сообщили, что были очень удивлены информацией об участии Агбарии в боевых действиях, поскольку тот всегда был "очень спокойным и набожным человеком".

Хотя погибший стал первым израильтянином, погибшим на войне в Сирии, его соотечественники и ранее выезжали туда.

Правительство Израиля, обеспокоенное перспективой радикализации арабской молодежи, запретило своим гражданам принимать участие в этой войне. Один из таких добровольцев уже получил 30-месячный тюремный срок после возвращения из Сирии.

Подавляющее большинство израильских арабов являются суннитами, которые с симпатией относятся к борьбе своих единоверцев против алавитов и шиитов, находящихся во главе сирийского государства.

До недавнего времени Израиль придерживался нейтралитета в сирийской гражданской войне, однако 17 сентября Израиль впервые выступил за свержение президента Сирии Башара Асада, поскольку тот является союзником Ирана, которого в свою очередь Израиль считает своим крупнейшим врагом.

При этом израильские власти понимают, что те, кто воюют против Асада, никак не являются друзьями Израиля, но победа этой стороны в конфликте была бы для него предпочтительнее.