УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин выпустил зверя, который "почувствовал запах крови"

27,1 т.
Путин выпустил зверя, который 'почувствовал запах крови'

Экс-олигарх, некогда самый богатый человек, а затем самый известный узник России Михаил Ходорковский, проживающий сейчас в Швейцарии, объяснил в Берлине цели своей платформы "Открытая Россия" и рассказал, в чем опасность режима, установленного Владимиром Путиным.

Прежде всего, по словам Ходорковского, "Открытая Россия" будет бороться за формирование в России правового государства и за достижение регулярной сменяемости власти путем честных выборов, пишет немецкое издание Tagesspiegel.

"Речь не идет о замещении Владимира Путина, а о политической системе, которая, к моему глубокому сожалению, установилась на моей Родине", - заявил Ходорковский.

Он выразил мнение, что западные санкции не смогут "впечатлить россиян, поскольку от силы 15% россиян поддерживают проевропейские идеи, да и его организация, к его глубокому сожалению, не сможет донести до них свою позицию из-за отсутствующей в России свободы прессы".

Сам Ходорковский, по его словам, "не желает ни выдвигать свою кандидатуру на пост президента, ни основывать политическую партию".

"Я лишь хочу привносить в Россию европейские ценности", - сказал он.

Установившуюся в России политическую систему Ходорковский охарактеризовал как "парламентскую диктатуру".

В самом начале своего правления Путин, по его мнению, был "даже более либерален, чем большая часть российского общества, но ему не удалось провести экономическую реорганизацию в России и потому он потерял популярность".

Тогда российский лидер попытался бороться с падающим рейтингом с помощью обслуживания интересов российских националистов, что привело к их усилению.

"Таким образом, Путин выпустил национал-шовинистского зверя. И этот зверь почувствовал вкус крови", - предостерегает экс-олигарх.

Нынешний авторитарный российский режим, уверен Ходорковский, "падет". "Вопрос лишь в том когда".