УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Франции объявил войну офшорам

1,3 т.
Президент Франции объявил войну офшорам

Президент Франции Франсуа Олланд призвал к ликвидации зон льготного налогообложения в Европе и во всем мире. Он выступил с этим заявлением после внесения в Национальное собрание правительственного законопроекта об укреплении моральных стандартов в стране.

"Я буду рассматривать в качестве такой безналоговой зоны любую страну, которая отказывается пойти на полномасштабное сотрудничество с Францией", - цитирует Олланда ВВС.

Олланд также отдал распоряжение французским банкам приступить к декларированию сведений обо всех своих филиалах.

"Иными словами, банк не сможет укрывать операции, совершенные в офшорной зоне", - сказал президент.

Кроме того, во Франции будет создано новое официальное агентство, которое будет следить за активами министров, депутатов и государственных чиновников. Будет также назначен специальный прокурор, который займется исключительно делами о финансовых злоупотреблениях и коррупции.

Жесткие меры стали реакцией правительства на финансовый скандал, который потряс страну в последние недели. Накануне бывшему министру по бюджетным вопросам Жерому Каюзаку были предъявлены обвинения в финансовых злоупотреблениях после того, как у него обнаружился тайный счет в швейцарском банке на 600 тысяч евро.

Кроме того, в прессе всплыла информация о том, что бывший казначей Социалистической партии Жан-Жак Ожье инвестировал средства в две офшорные компании, зарегистрированные на Каймановых островах.

Ранее, международный консорциум расследовательской журналистики (CIJ) выложил в интернет информацию о более чем 100 тыс. владельцев банковских счетов в офшорных зонах.