УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский политолог рассказал, почему Запад не простит Путина

94,7 т.
Российский политолог рассказал, почему Запад не простит Путина

Российский политолог Станислав Белковский констатирует, что доверие между президентом РФ Владимиром Путиным и западными лидерами безвозвратно утрачено.

Об этом он рассказал в интервью "Эху Москвы".

По словам Белковского, на переговорах в Астане 15 января Запад потребует от Путина полной сдачи Донецка и Луганска под украинский контроль, полного вывода формальных и неформальных войск.

Как отмечает политолог, президент РФ надеется, что мировое сообщество "простит" ему Крым в случае отвода войск с Донбасса.

Читайте: Продолжит ли Путин войну на чужой земле или направит свои силы на сохранение власти?

"Путин на это и рассчитывал с самого начала. И он до сих пор рассчитывает, что Запад поймет, нет смысла связываться с Россией из-за такого ничтожного вопроса как Крым. И даже вся Украина. И Украина, в конце концов, поймет, что нет смысла связываться с Россией из-за таких ничтожных вопросов как Крым и несколько районов Донецкой и Луганской областей. Потому что опять же Владимиру Владимировичу чужд ценностный подход. Он подходит с точки зрения интересов. Вот на одной чаше весов столько-то, на другой столько-то, какая перевесит. Но Запад не простит РФ в лице Владимира Владимировича, потому что утрачено главное – доверие. Стало ясно, что Путин готов идти на очень существенные нарушения международного права и ценностей, на которых базируется нынешний миропорядок. А раз так, что почему они должны думать, что Путин не пойдет на это и впредь. Что бы он ни пообещал сегодня", - подчеркнул Белковский.

Читайте: В РФ подвели итоги года и войны против Украины: катастрофа, никакого русского мира

"К тому же переговорный процесс в течение 2014 года скорее разочаровал Запад или по крайней мере, двух ключевых западных игроков – США и Германию. Хотя бы та же мантра Путина о том, что в Украине нет российских войск. В нее же никто не поверил. А если человек постоянно воспроизводит нечто, выдаваемое им за правду, но как правда не воспринимаемое, то доверие к нему тает практически как воск перед лицом огня. И именно это не даст возможности Западу пойти на ту сделку, которую Путин считает самой рациональной и чуть ли ни само собой разумеющейся. Он же думает, что какие-то злые интриги плохих людей мешают этой сделке", - отметил политолог.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Станислав Белковский заявил, что агрессия против Украины связана с желанием руководства РФ выйти на полноправные переговоры с Западом.