УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эхо "Смоленска": Дуда высказался о России, которая отказалась вернуть Польше обломки Ту-154

91,3 т.
Эхо 'Смоленска': Дуда высказался о России, которая отказалась вернуть Польше обломки Ту-154

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что его удивляет отказ России вернуть Польше обломки разбившегося под Смоленском президентского самолета Ту-154.

Об этом сообщает "Польское радио".

По словам Дуды, такая позиция Москвы вызывает различные предположения, что только вредит самой РФ.

Читайте: Смоленская катастрофа: в Польше заявили, что записи черных ящиков сфальсифицированы

"Меня удивляет тот факт, что Россия не хочет отдавать те обломки (президентского самолета Ту-154М, разбившегося 10 апреля 2010 года. - Ред.). Тот факт, что она (Россия. - Ред.) не хочет возвращать обломки, вызывает самые разнообразные догадки, что не идет на пользу России. В нормальных условиях кто-то, кому нечего скрывать, возвращает собственность другого государства", - подчеркнул Дуда во время пресс-конференции, отвечая на вопрос о сложности в возвращении в Польшу обломков самолета.

Он напомнил, что Ту-154М был произведен в России, но является польской собственностью.

"Польша купила тот самолет. Обломки являются нашей собственностью. Возникает главный вопрос, почему Россия не хочет возвращать эту собственность", - подчеркнул президент Дуда.

В то же время глава польской дипломатии Витольд Ващиковский отметил, что в вопросе возвращения обломков Польша "является заложником по причине различных ошибок, небрежностей и оплошностей, допущенных предыдущей властью".

"Те обломки можно было вернуть, если бы предыдущая власть после катастрофы приняла другие решения, начала активное сотрудничество с Россией в расследовании, приняла решение о ведении расследования, опираясь на другие юридические инструменты, обратилась к международным организациям и государствам – нашим союзникам за помощью", - отметил глава МИД Польши.

Читайте: Катастрофа под Смоленском: в фальсификации дела замешан советник Гройсмана - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", Польша уличила Россию в подтасовке фактов по делу о Смоленской авиакатастрофе.