УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Великобритания отказалась от переговоров с Аргентиной о Фолклендах

1,1 т.
Великобритания отказалась от переговоров с Аргентиной о Фолклендах

Британия не намерена вступать в переговоры с Аргентиной относительно принадлежности спорных Фолклендских (Мальвинских) островов, так как жители архипелага должны определить его статус самостоятельно.Об этом сегодня заявил официальный представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

Речь идет об островах, находящихся в юго-западной части Атлантического океана, у берегов Южной Америки. В настоящее время они находятся под контролем Великобритании, в Соединенном Королевстве их называют Фолклендскими. Аргентина же считает их своей территорией и настаивает на названии Мальвинские, пишет ИТАР-ТАСС.

"Важно учитывать мнение людей, живущих на островах, - заявил представитель британского премьер-министра. - Если они желают остаться подданными Великобритании, то мы должны сделать все возможное, чтобы к их решению относились с уважением". На первую половину этого года на островах запланирован референдум для определения статуса архипелага. По данным британских СМИ, большинство населения Фолклендов выступает за то, чтобы они оставались под властью Соединенного Королевства. Премьер-министр "пойдет на все, чтобы защитить интересы жителей Фолклендских островов", - подчеркнул его представитель.

В британской газете "Гардиан" сегодня было опубликовано открытое послание президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер премьер-министру Соединенного Королевства. В нем, в частности, подчеркивалось, что острова "в этот же день, 3 января, 180 лет назад были насильственно отторгнуты у Аргентины, что стало вопиющим проявлением колониализма". "Аргентинцы, жившие на островах, были вытеснены ВМС Великобритании, и Соединенное Королевство начало планомерно заселять эти территории, по такому же принципу, что и другие колонии", - сказала Киршнер. Она также напомнила, что в 1965 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с призывом к Аргентине и Великобритании решить спор о принадлежности островов путем переговоров. "Я вновь призываю (Великобританию) действовать в соответствии с резолюцией ООН", - заявила президент Аргентины.

В апреле 1982 года между Аргентиной и Великобританией - без официального объявления войны - разразился короткий, но кровопролитный вооруженный конфликт. Это произошло после того, как аргентинские войска захватили спорные острова, сломив сопротивление небольшого британского гарнизона в столице Порт-Стэнли. В ответ Лондон направил в Южную Атлантику крупную военно-морскую группировку, которая разгромила контингент южноамериканской страны. Аргентина потеряла 649 военнослужащих. Потери британской стороны составили 255 человек.