УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это чисто американская фирма": в российской армии запретили iPhone

4,8 т.
'Это чисто американская фирма': в российской армии запретили iPhone

На официальной "горячей линии" Минобороны по вопросам призыва предупреждают родственников призывников, что в российскую армию можно взять с собой любой телефон — кроме продукции американской компании Apple.

Пресс-служба Минобороны оперативно не прокомментировала эти запреты, пишут Известия.

"iPhone у нас запрещены, — констатировал сотрудник "горячей линии". — Можете брать любой телефон, за исключением iPhone. (Apple. - Ред.) это чисто американская фирма.

Негласный запрет на использование телефонов Apple во время прохождения срочной службы призывникам объясняют возможностью слежки за их деятельностью и перемещениями.

"С помощью iPhone отслеживают всё: пока солдат разговаривает, камера работает и передает информацию, где он находится и что делает", — объясняет сотрудник "горячей линии" введенный запрет.

Читайте:В России выпустили смартфон под iPhone за 150$

О том, что в одном из сборных призывных пунктов Москвы с аналогичным ограничением также столкнулись призывники, рассказал изданию один из них.

"Сотрудник военкомата запретил брать с собой iPhone, посоветовав взять телефон другой фирмы. Телефоны других производителей такой реакции не вызывали, - рассказал он. - Никаких документов о запрете iPhone нам не показывали".

Читайте: Медведев, не смотря на грядущий запрет пользования айфонами, засветился на фото с новеньким iPhone 6

Как сообщал "Обозреватель", муниципальный депутат Бабушкинского округа Москвы Алексей Лисовенко предложил запретить ввоз в Россию iPhone 6.