УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не прижали к любящей груди". Белковский рассказал, чем Запад разозлил Путина

12,3 т.
'Не прижали к любящей груди'. Белковский рассказал, чем Запад разозлил Путина

Российского президента Владимир Путина к агрессии в Украине подтолкнул Запад.

Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" заявил известный российский политолог Станислав Белковский.

"Путин – западник, я уверен в этом и сегодня. Когда Путин говорил в 2000-м или в 2001-м, что Россия должна и хочет вступить в НАТО, он не лукавил, когда он первым выражал соболезнование США в связи с терактом 11 сентября, он нисколько не лукавил", – считает Белковский.

Читайте: РосСМИ проиллюстрировали "серость" портретом Путина: фотофакт

По мнению политолога, в нынешней внешней политике Путина отчасти есть и вина Запада – "потому что Запад не гибко подошел к этому вопросу".

"Он не прижал Владимира Владимировича к любящей груди. Конечно, на это можно возразить, и я возражаю сам себе, что на тех основаниях и тех ценностных принципах, на которых Путин предлагал, — а это фактически легализация российской элиты за Западе, — прижать его к любящей груди было практически невозможно. Но все-таки можно было действовать более гибко. Ведь было несколько переломных моментов, когда Путина можно было так крепко прижать к любящей груди, что аннексия Крыма не случилась бы уже никогда", – сказал он.

Читайте: Климкин: Украина никогда не пойдет на Крым войной, но аннексию Путину не простит

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский политолог Дмитрий Орешкин заявил, что Путин стремится переложить на Украину заботу об оккупированных пророссийскими террористами территориях, но он намерен уйти с Донбасса на победной ноте.