УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Япония отменила режим повышенной готовности из-за ракет КНДР

465
Япония отменила режим повышенной готовности из-за ракет КНДР

Министр обороны Японии Ицунори Онодэра отменил действовавший с апреля режим повышенной готовности национальных сил самообороны к запускам баллистических ракет КНДР. Об этом сообщили представители японского министерства обороны.

В апреле КНДР в ответ на американо-южнокорейские военные учения привела свои ракетные подразделения в состояние повышенной боеготовности и разместила на своем восточном побережье ряд баллистических ракет различных типов, в том числе "Мусудан" с дальностью, предположительно, до 4 тыс км, пишет ИТАР-ТАСС.

После этого Япония развернула в ряде районов страны зенитно-ракетные установки "Patriot" последней модификации ПАК-3 и направила в Японское море два боевых корабля, оснащенных системами слежения и наведения "Иджис" и зенитными ракетами Эс-эм-3. Силы самообороны получили распоряжение сбивать северокорейские ракеты в случае возникновения угрозы для японской территории.

"Мусуданы" были убраны с боевых позиций в начале мая, однако южнокорейские военные источники отмечали, что КНДР по-прежнему держит развернутыми несколько мобильных комплексов с баллистическими ракетами малого радиуса действия. В связи с этим японские силы самообороны поддерживали режим повышенной готовности вплоть до сегодняшнего дня.

КНДР с начала года осуществила ряд запусков ракет дальнего радиуса действия, а в мае провела трехдневные стрельбы, на которых, как полагают южнокорейские эксперты, испытывались новые системы залпового огня. В Токио выражают обеспокоенность в связи с активизацией ракетной программы Пхеньяна и рассматривают возможные ответные действия. В частности, изучается возможность перевод комплексов "Пэтриот" на постоянное дежурство в районе японской столицы.