УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Клинтон могла бы победить любого республиканца - опрос

1,4 т.
Клинтон могла бы победить любого республиканца - опрос

Бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон в 2016 году способна победить на президентских выборах любого из республиканских кандидатов, свидетельствуют результаты опроса, проведенного университетом Quinnipiac.

Если Клинтон примет участие в президентской гонке, она сможет победить каждого из нынешних фаворитов Республиканской партии: губернатора Нью-Джерси Криса Кристи (45% против 37%), сенатора от Флориды Марко Рубио (50% против 44%) и конгрессмена Пола Райана (50% против 38%), пишет РИА Новости.

"Бывшая госсекретарь Хиллари Клинтон начнет кампанию-2016 с огромным преимуществом. Она намного известнее, чем все остальные кандидаты, и 20 лет на виду позволили ей создать очень позитивный имидж в глазах американского народа", — отметил в заявлении один из авторов исследования Питер Браун, добавив, впрочем, что в 2006 году у Клинтон, еще не столкнувшейся с относительно неизвестным тогда Бараком Обамой, также были хорошие рейтинги.

Другой потенциальный кандидат в президенты от демократов, нынешний вице-президент Джозеф Байден, пока имеет не такие хорошие шансы на победу в 2016 году. Согласно данным опроса, он бы победил Рубио (45% против 38%) и Райана (45% против 42%), но вот Кристи он уступил бы с 40% против 43% у губернатора Нью-Джерси.

Опрос проводился с 27 февраля по 4 марта, на вопросы ответили 1,94 тысячи зарегистрированных избирателей.