УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американского журналиста впервые со времен холодной войны выслали из РФ

2,3 т.
Американского журналиста впервые со времен холодной войны выслали из РФ

Американскому журналисту Дэвиду Сэттеру, в 2013 году в течение нескольких месяцев жившему в Москве, запретили возвращаться в Россию.

О запрете на въезд в страну 66-летнему журналисту сообщили в российском посольстве в Киеве, где он попытался продлить визу. Дипломат Алексей Грубый, зачитывавший Сэттеру постановление, пояснил, что "компетентные органы" сочли его присутствие на территории Российской Федерации "нежелательным", пишет Лента.ру со ссылкой на The Guardian.

Против этого решение выступило американское посольство в Москве, которое потребовало от российских властей объяснений. Официального комментария со стороны МИД РФ на момент написания заметки не поступало.

Сэттер впервые посетил Россию в 1969 году. С 1976 года он в течение пяти лет работал московским корреспондентом The Financial Times, а позже написал три книги о Советском Союзе и России. В сентябре 2013 года Сэттер вернулся в Москву в качестве советника "Радио Свобода" и "Радио Свободная Европа", а также для работы над новой книгой по истории России после распада СССР.

Читайте:Задержанного в России врага Деда Хасана выслали в Беларусь

В декабре он уехал в Украину, намереваясь вскоре вернуться и продолжить работу. Журналист, в частности, планировал расширять на "Радио Свобода" практику журналистских расследований. В разговоре с The Guardian Сэттер подчеркнул, что в московской квартире остались все его записи, а также личные вещи.

Читайте: Активистку FEMEN выслали из Турции за протест в аэропорту

Это первый случай высылки американских журналистов из России со времен "холодной войны", когда подобная практика широко применялась.