УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Египту угрожает голод

1,4 т.
Египту угрожает голод

В Египте осталось лишь 500 тыс. тонн импортной пшеницы. Такого количества хватит примерно на два месяца. Об этом заявил Reuters экс-министр снабжения Египта Бассем Уда.

Сообщается, что после роспуска правительства закупки пшеницы были приостановлены из-за нехватки денежных средств. Кроме того, прогнозируемый урожай явно не сможет покрыть и половины потребностей населения.

Два с половиной года политической нестабильности привели к глубокому экономическому кризису в Египте, отпугнули инвесторов и туристов, а также осушили валютные резервы.

Египет обычно смешивает отечественную пшеницу низкого качества с равной долей иностранной пшеницы для получения муки, подходящей для производства хлеба. Уда сообщил, что правительство Мурси пыталось увеличить соотношение внутренних резервов пшеницы до 60%.

По его словам, на египетских складах осталось только 3 млн тонн пшеницы отечественного производства.

Египет является крупнейшим импортером пшеницы в мире: ежегодно он покупает 84 млн тонн пшеницы, половина из которой идет на производство субсидированного хлеба, продаваемого населению по льготным ценам.

Ранее Организация ООН по продовольствию (FAO) предупредила, что Египет находится на грани продовольственной катастрофы.

9 июля, сразу же после объявления о начале формирования нового правительства Египта, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты сообщили о предоставлении Каиру 8 млрд долл. помощи.

Кроме того, на финансовые рынки поступила информация о том, что Кувейт рассматривает возможность выделения Египту 7 млрд долл. Пока эта сумма не утверждена правительством эмирата, подчеркивают посвященные в детали переговоров лица.

По данным агентства, группа государств Персидского залива готова оказать в текущем году финансовую помощь Египту на 17 млрд долл.