УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Изба-кумирня": в доме тверской колхозницы, у которой ночевал Сталин, откроют музей тирану

6,9 т.
'Изба-кумирня': в доме тверской колхозницы, у которой ночевал Сталин, откроют музей тирану

В Тверской области откроют дом-музей Иосифа Сталина.

Об этом во вторник, 10 марта, сообщает интернет-издание "Грани.ру" со ссылкой на тверское отделение общества "Мемориал".

По данным издания, инициатором создания музея Сталина выступило Российское военно-историческое общество (РВИО). Инициативу общества уже одобрила администрация Ржевского района.

Читайте: Путин и его кодла перешли черту. Мы возвратились ко временам Сталина и Берии

Музей будет создан в деревне Хорошево — там Сталин останавливался во время поездки в прифронтовую полосу в августе 1943 года, переночевав в доме колхозницы Кондратьевой.

Открытие музея приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

После войны дом сохранили как памятник военной истории. Там открыли библиотеку с мемориальной частью, которую ликвидировали в конце 1950-х и восстановили в 1983 году. К 70-летию визита Сталина 5 августа 2013 года в доме открыли мемориальную доску с его приказом о первом артиллерийском салюте в честь взятия Орла и Белгорода.

Читайте: Зюганов отправит Схетыне фильм о Сталинграде: мы таких безобразий не потерпим

Проект экспозиции дома-музея Сталина предполагает, что основное внимание будет уделено личности Сталина "как полководца, государственного деятеля, руководителя страны, политика и организатора". Сталина представят как лидера, личность которого "на десятилетия определила судьбу послевоенного мира".

В музее осветят 14 тем, из которых только четыре связаны с пребыванием Сталина в Ржевском районе. По данным "Граней", среди предложений авторов техзадания есть "роль Сталина в возрождении Русской православной церкви". Также в экспозиции будут такие темы, как "десять сталинских ударов", "вклад Сталина в Победу", "роль Сталина в эвакуации промышленности" и "Сталин как символ советских успехов и побед".

Как сообщал "Обозреватель", ранее российские оккупанты открыли в Крыму памятник Сталину.