УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нам это не нравится": в Кремле заистерили из-за нового расследования о Путине

1,3 т.
Владимир Путин

Западные и российские СМИ готовятся выпустить в свет материалы о семье президента России Владимира Путина, а также о друзьях его детства.

Об этом заявил пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков, пишет "РИА Новости".

"Мы получили весьма елейно-любезные запросы, но составленные в допросной манере, от организации, которая именует себя международным консорциумом журналистских расследований, в который входят журналисты разных СМИ, а мы уверены, что не только журналисты, но и представители других организаций и служб. Они собираются в ближайшие дни в ФРГ, США, Великобритании, Франции, Швейцарии, России и нескольких других странах публиковать очередные опусы", — рассказал Песков.

ЧИТАЙТЕ:

Западные СМИ объяснили, как Путин использует мафию и ее приемы в своей политике

При этом он заявил, что в Кремль пришли вопросы, "которые уже сотни раз задавались и на которые сотни раз давались ответы, причем и юридические, и эмоциональные, и просто констатационные".

"Речь идет о нежелании заниматься какими-то объективными расследованиями, а стоит задача выполнить информационную атаку, срежиссировать, состряпать и внедрить в информационную повестку дня. Нам это не нравится", — сказал он.

Песков также пояснил, что информационным атакам могут подвергнуться президент и его семья.

"Коллеги из разных СМИ разослали по очень многим адресатам, естественно, как вы можете догадаться, речь идет о Путине лично, речь идет о попытках добраться до его семьи информационно, речь идет о друзьях детства Путина, о бизнесменах – Ковальчук, Ротенберг, другие. Речь идет о каких-то офшорных компаниях, о большом количестве бизнесменов, которых Путин и в глаза и не видел. Всё это было неоднократно в разных вариациях, несмотря на это готовится очередное повторение", — отметил он.

ЧИТАЙТЕ:

Слава Рабинович: Путин управляет самой большой мафией в истории человечества

По его словам, еще один материал от "известного международного информационного агентство", расскажет об организованной преступности и коррупции, "где то же самое перепевается — связи Путина с бизнесменами, предоставление бизнесменам государственных контрактов, обогащения бизнесменов за счет Путина и так далее".

"Вопросов там много Путину, ну опять повторяется, что правда ли, что объем вашего накопленного состояния составляет более 40 миллиардов долларов. Правда ли, что вы владеете огромными резиденциями, мегаяхтами и другими активами. Утверждается, что Путин сохраняет близкие отношения до сих пор с Сергеем Ролдугиным, там просто далее следует, что Ролдугин тоже занимается каким-то бизнесом и так далее, и это имеет непосредственное отношение к президенту. И что это является ничем иным как собственно президентскими махинациями … Правда ли, что будучи молодыми, вы вместе проводили время на ленинградских улицах вместе пили, пели и периодически дрались – я процитировал. Способствовал Путин легализации передачи долей в таких-то компаниях, сяких-то компаниях – я не хочу утомлять вас юридическими деталями — перечисляется огромный перечень разных оффшорных компаний. И судя по постановке вопроса, безусловно, будет утверждение, что Путин так или иначе связан или имеет какие-то интересы в этих компаниях", — рассказал Песков.

Читайте: В Испании спустя 10 лет представили доказательства связи Путина с мафией - Bloomberg

Как сообщал "Обозреватель", ранее серьезный резонанс вызвал фильм, снятый британским телеканалом BBC One, "Тайные богатства Путина".